7 декабря 2018 года в Бичурском районе прошел V Районный слет волонтеров

Слет был проведен в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню добровольца и Международному дню борьбы со СПИДом.

Место проведения: МБОУ «Бичурская СОШ № 2»

Организаторы-партнеры Слета: Районное управление образования, ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» и Сектор по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики МО «Бичурский район».

Цели Слета: популяризация и развитие волонтерского движения в Бичурском районе; развитие профилактической работы, направленной на нераспространение СПИДа среди населения района, коллективное сплочение волонтерских групп района.

Задачи Слета:

• Формирование организаторских знаний и умений, составляющих основное содержание теории лидерства, духа коллективизма;
  • Организация условий, способствующих самореализации личности волонтеров через общественно-полезную деятельность;
  • Развитие творческих, коммуникативных способностей участников Слета в процессе участия в коллективно-творческих делах:
  • Активное развитие межвозрастного общения, обмена организаторскими знаниями, умениями, навыками между участниками Слета.

В Слете приняли участие 7 волонтерских бригад, всего собралось около 80-ти участников, их наставников и гостей. В рамках Слета был о проведено два заочных конкурса:

Конкурс видеороликов «Волонтеры спешат на помощь» (ребята представили видеоролики о своей благотворительной деятельности), конкурс исследовательских работ «Профилактика СПИД среди подростков» (работа заключалась в выявлении уровня информированности подростков по проблеме СПИД, в проведении просветительной работы по профилактике ВИЧ-инфекции).

В ходе Слета было проведено 4 площадки (мастер-классы): обучение созданию видео-роликов; способы повышения уровня стрессоустойчивости в период подготовки и сдачи ЕГЭ; рациональное питание — как один из компонентов ЗОЖ; овладение методиками работы с населением в зависимости от возраста (ролевые игры и приемы).

Ребята из волонтерской бригады «Школа жизни» (МБОУ «Бичурская СОШ № 2») провели информационную палатку «СПИД. Это важно знать каждому!»

В заключении Слета были вручены Удостоверения волонтеров, дипломы, сладкие подарки.

Слет завершился флэш-мобом «Танцуй ради жизни!».

фельдшер кабинета медицинской профилактики ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» Симонова М.Я.