Вакцинация – лучшая защита!

В целях охраны здоровья населения в нашей стране принят Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно этому закону в России действует календарь профилактических прививок.

Уважаемые родители! Вы должны знать!

Только профилактические прививки могут защитить Вашего ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит В, туберкулез, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха.

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем, а также местным воспалительным процессом с образованием фибринного налета. Возможны такие осложнения как инфекционно-токсический шок, миокардиты, полиневриты, включая поражение черепных и периферических нервов, поражение надпочечников, токсический нефроз.

Полиомиелит (или детский паралич) — острое инфекционное заболевание преимущественно, поражающее центральную нервную саистему, в первую очередь спинной мозг. Заболевание приводит к развитию параличей и инвалидности.

Острый гепатит В — тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением печени. Перенесенный в раннем возрасте вирусный гепатит В, в 50–90% случаев, переходит в хроническую форму, приводящую в дальнейшем к циррозу печени и первичному раку печени. Чем младше возраст, в котором происходит инфицирование, тем выше вероятность стать хроническим носителем.

Туберкулез — заболевание поражает легкие, однако, возможно поражение и других органов, а также развитие генарализованных форм (в том числе и туберкулезного менингита), устойчивых в противотуберкулезным препаратам.

Коклюш — инфекционное заболевание дыхательных путей. Опасным является поражение легких, особенно в грудном возрасте. Серьезным осложнением является энцефалопатия, которая вследствии судорог, может привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы.

Уважаемые родители! Только благодаря прививкам человечество ликвидировало натуральную оспу, последнее заболевание которой, было зарегистрировано в 1977 году. А ведь еще 10 лет назад оспой ежегодно заболевало 10 миллионов человек, из которых умирал 1 миллион человек.

Отечественные вакцины отвечают всем требованиям ВОЗ. По эффективности и реактогенности они не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм, защищают от заболеваний до 95% привитых.

Уважаемые родители, знайте: прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных болезней!

Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ «Бичурская ЦРБ»