С 28 МАЯ НАЧали ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ОМС

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22.05.2019.

Документ заменит действующие правила. Рассмотрим новшества, которые касаются медорганизаций.

В реестр медорганизаций, работающих в сфере ОМС, включат новые сведения

К примеру, в реестре теперь будут содержаться:

• профили медпомощи, оказываемой в рамках территориальной программы ОМС;
  • сведения о структурных подразделениях медорганизации при их наличии;
  • код подчиненности головной организации и филиалов (представительств);
  • место нахождения и адрес филиала (представительства) медорганизации;
  • контактные данные: фамилия, имя, отчество (при наличии), номер телефона и факс руководителя, адрес электронной почты филиала (представительства).

Эти данные добавятся к сведениям, которые должны содержаться в реестре по действующим правилам.

Медорганизациям в сфере ОМС придется подавать в ТФОМС больше данных

В уведомлении о включении в реестр медорганизация должна будет отражать новую информацию, в частности:

• численность застрахованных лиц в медорганизациях для оказания скорой (в том числе скорой специализированной) медпомощи, территория их обслуживания (в разрезе половозрастных групп);
  • виды диагностических и (или) консультативных услуг для медорганизаций, оказывающих только диагностические и (или) консультативные услуги взрослым и детям. Такие медорганизации осуществляют деятельность в соответствии с лицензией, и им не может быть определен объем медпомощи в показателях, установленных территориальной программой ОМС;
  • фактически выполненные за предыдущий год (по ежегодным статистическим данным медорганизации) объемы диагностических и (или) консультативных услуг взрослым и детям согласно номенклатуре медуслуг. Кроме того, указываются объемы финансирования таких медуслуг по данным бухгалтерского учета. Требования этого пункта не применяются к тем медорганизациям, которые ранее не работали в сфере ОМС;
  • предложения о планируемых к выполнению объемах диагностических и (или) консультативных услуг взрослым и детям на плановый год согласно номенклатуре медуслуг.

За «информационные» нарушения медорганизация заплатит меньше

По новым правилам двум группам нарушений будет соответствовать коэффициент 0,3:

• отсутствие на интернет-сайте медорганизации необходимой информации;
  • отсутствие на информационных стендах в помещениях медорганизации необходимой информации.

Сейчас применяется коэффициент 0,5.

Это означает, что размер штрафа по таким нарушениям снизится.

Как и сейчас, штраф за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание некачественной медпомощи рассчитывается по формуле, в которую входит коэффициент. Коэффициент зависит от вида нарушения, которое допустила медорганизация. Каждому нарушению соответствует код дефекта согласно перечню оснований для отказа в оплате медпомощи (уменьшения ее оплаты).