Памятка получателю ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

1. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. В Республике Бурятия размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составляет 10270 руб. — прожиточный минимум для детей в Республике Бурятия за 2 квартал 2017 г.

4. Размер прожиточного минимума составляет 15409,50 руб. (10273 руб.(прожиточный минимум для трудоспособного населения в РБ за 2 квартал 2017 г.) х 1,5).

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

6. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

7. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка.

8. За назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка необходимо обращаться в Клиентские службы отделов социальной защиты населения по месту жительства.

9. Документы для назначения:

• свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
  • выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  • сведения о доходах членов семьи;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

10. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не назначается гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.

Для сведения:

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ гражданам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.