Мороз все крепчает! Профилактика отморожений

Зима — волшебное время года, богатое праздниками, веселыми развлечениями и положительными эмоциями. Не омрачите его проблемами со здоровьем.

Отморожение — повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры.

Причины отморожения различны: длительное воздействие холода, ветра, повышенная влажность, тесная или мокрая обувь, неподвижное положение, плохое общее состояние человека — болезнь, истощение, алкогольное опьянение, кровопотеря и т. д. Отморожение может наступить даже при температуре +3 — 7 С. Вначале появляется чувство холода, затем онемение, при котором исчезают вначале боль, а затем любые виды чувствительности.

Признаки и симптомы обморожения

• потеря чувствительности
  • ощущение покалывания или пощипывания
  • побеление кожи — 1 степень обморожения
  • волдыри — 2 степень обморожения (видно только после отогревания, могут появиться через 6–12 часов)
  • потемнение и отмирание — 3 степень обморожения (видно только после отогревания, возможно проявление через 6–12 часов)

Что нельзя делать при обморожении?

• игнорировать
  • растирать (это приводит к омертвению кожи и появлению белых пятен на коже)
  • резко согревать
  • пить спиртное

Как оказать первую помощь при обморожении?

• убрать с холода (на морозе растирать и греть бесполезно и опасно)
  • закрыть сухой повязкой (для уменьшения скорости отогревания)
  • медленное согревание в помещении
  • обильное теплое и сладкое питье (согреваем изнутри)

Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи — втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком отморожении.

Что делать дальше?

Отслеживать общее состояние и место обморожения в течение суток.

Доставить пострадавшего к врачу:

• если 2–3 степень обморожения
  • если обморожение у ребенка или старика
  • если участок обморожения больше ладони пострадавшего

Профилактика переохлаждения и отморожения:

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и отморожений на сильном морозе:

• Не пейте спиртного — алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.
  • Не курите на морозе — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.
  • Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. — Одевайтесь как «капуста» — при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.
  • Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант — варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.
  • В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  • Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд — для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест.

Наконец, помните, что лучший способ выйти из неприятного положения — это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой на то необходимости. Берегите себя и своих близких!

Фельдшер кабинета медицинской профилактики ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» Симонова МЯ