Осторожно: грипп

В Бурятии растет число заболевших ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). В нашем районе также увеличилось число людей, больных ОРВИ или, как часто называют в быту, простудой. Возможно, всплеску инфекции способствует наступившее потепление, совсем нехарактерное для нашей зимы.

Что такое ОРВИ? В чём отличие от гриппа?

Термин «острая респираторная вирусная инфекция» охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела до 390С, воспаление в горле, кашель и головная боль. Самым распространенным симптомом респираторных заболеваний является насморк.

Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона в диаметре 2–3 метра, с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Для гриппа характерно: внезапное острое начало с повышения температуры до 400С., озноб, головная боль, боль в мышцах, общая слабость, кашель.

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

• легочные осложнения: пневмония, бронхит
  • осложнения со стороны верхних дыхательных путей: отиты, синуситы, риниты, трахеиты
  • осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы: миокардиты, перикардиты
  • осложнения со стороны нервной системы: менингиты, невралгии
  • грипп часто сопровождается обострениями хронических заболеваний

Что делать, чтобы не заболеть?

Профилактика гриппа включает в себя: специфическую и неспецифическую.

Основным методом специфической профилактики против гриппа является активная иммунизация — вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирусы (его части), содержащиеся в вакцине, стимулируют организм к выработке антител (они начинают вырабатываться в среднем через две недели), которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование организма. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.

Способы неспецифической профилактики:

1. Личная гигиена. Иначе говоря, множество заболеваний связано с немытыми руками. Источник, как и прежде, больной человек. Избегать в этот период необходимо рукопожатий. После соприкосновений с ручками дверей, туалета, поручнями в общественных местах, обработать руки антисептиком или тщательно их вымыть. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот.
  2. Промываем нос. Даже если вы не умеете этого делать, пришла пора учиться. Сейчас многие доктора советуют увлажнять или промывать в период эпидемий нос. Это можно сделать при помощи солевого раствора (на 1литр воды 1 ч.ложка соли) или специальными соляными спреями, которых в аптеках на любой вкус и кошелек.
  3. Одеваем маски. Причем одевать как раз нужно на больного человека, чтобы исключить попадание в пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании, мелкие же частицы она не задерживает.
  4. Тщательная уборка помещений. Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить время влажной уборке и проветриванию.
  5. Избегайте массовых скоплений людей. В этот период лучше воздержаться от походов в театры, цирки, кафе и прочие места, где могут оказаться инфицированные люди и где шанс заразиться высок.
  6. Другие методы, к которым можно отнести сбалансированное питание и здоровый образ жизни, занятие физкультурой, прогулки и многое другое, что способствует повышению иммунитета.

Уважаемые взрослые читатели, если вы заболели, ограничьте свои контакты, не выходите на работу, вызывайте врача на дом. Если заболел ваш ребенок, не отправляйте его в детский сад или школу и также вызовите врача на дом. Этим вы спасете от заражения большое количество людей. До приезда врача: постельный режим, обильное питье- чаи, морсы, компоты, обычная вода (в нее можно добавить сок лимона или мед).

Берегите себя и окружающих и будьте здоровы!

Фельдшер кабинета медицинской профилактики ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» Симонова М.Я.