Флюорография и туберкулез

Флюорография представляет собой один из старейших и одновременно наиболее эффективный метод обнаружения туберкулеза и других заболеваний легких и органов грудной клетки. До сих пор применяемая как единственный способ массового скрининга заболеваний легких, она является решающей при выявлении новых, неизвестных случаев заболеваний туберкулезом. Профилактическое значение массовой флюорографии, без сомнений, очень огромно.

Среди основных причин ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу — формирование негативного отношения населения к флюорографии.

В условиях неблагоприятной экологической обстановки, с одной стороны, и увеличения случаев туберкулеза, с другой, возникает вопрос: необходимо ли проходить флюорографию?

Часть населения к идее массовой флюорографии относится негативно. Граждане под тем или иным предлогом стараются избежать флюорографического обследования. Основным мотивом такого поведения является твердо сформировавшееся ошибочное убеждение, что флюорография — это вред для здоровья, это облучение организма, «которого и так хватает». Так ли это?

Нет, не так. Во-первых, облучение облучению рознь. Еще из школьного курса физики нам известно, что все излучения делятся на три вида: альфа-, бета- и гамма-лучи. Так вот, «то, что в жизни», — это в основном бета-лучи, а то, что в флюорографическом аппарате, — это в основном гамма-лучи.

Во-вторых, биологическое действие бета- и гамма-лучей разное.

В-третьих, если бета-лучи действуют на нас непрерывно, годами, то гамма-лучи флюорографического аппарата — несколько сотых долей секунды.

В-четвертых, в отдельных селах и в разных социальных группах туберкулез распространяется очень быстро, охватывая все больше и больше людей любого возраста и социального статуса.

В-пятых, доза облучения, полученная при флюорографическом обследовании, эквивалентна дозе, получаемой человеком за восемь дней загара на ярком солнце. А информация, полученная на флюорограмме, может помочь избежать осложнений и тяжелого течения уже имеющегося заболевания, предотвратить его переход в более тяжелую стадию.

В-шестых, флюорография на сегодняшний день — один из немногих доступных методов неразрушающего контроля состояния органов грудной клетки, пригодных к массовому тиражированию и унификации.

В-седьмых, онкологические заболевания бронхо-легочной системы и других органов грудной клетки по всем данным растут, а реальная возможность их раннего обнаружения без помощи флюорографии весьма сомнительна. В этом случае мы называем флюорографию в качестве системного обнаруживающего метода.

В-восьмых, третья большая группа заболеваний в грудной клетке, как, например, заболевания и пороки сердца, выявляют еще одну немаловажную причину необходимости флюорографии.

Я часто замечаю на приеме и в жизни, как родители дают часами играть на смартфонах и планшетах своим детям, в том числе и самым маленьким. Взрослые, а особенно пожилые, сутками сидят перед телевизором. Если ставить вопрос об излучении, то необходимо прежде всего, исключить из своей жизни постоянное сидение в интернете, т. к. лучевая нагрузка от мобильного телефона и компьютера в течение часа равна нескольким снимкам на малодозном флюороаппарате. Если в течении дня ребенку не давать играть на компьютере это компенсирует одно полноценное рентгеновское обследование (несколько снимков).

В нашем районе широко используются флюорографы третьего поколения — цифровые аппараты для флюорографии, позволяющие получать изображения не на пленке, а в компьютере. Применение этих аппаратов позволяет снизить дозу облучения до 100 раз. Тем самым снимается главное опасение населения по поводу высокого облучения при флюорографии.

Изображение органов грудной клетки в компьютере позволяет их складывать, вычитать, увеличивать и т. д., что, несомненно, повышает информационную емкость и диагностическую значимость метода. В настоящее время на флюорограмме, полученной на современном флюорографе, можно обнаружить и установить большинство болезненных состояний легких, бронхов, сердца и других органов грудной клетки. По своей информационной емкости и значимости цифровая флюорограмма ничем не уступает (а по ряду параметров превосходит) полноформатному рентгеновскому снимку на пленке размером 35×35 см.

В районе сохраняются очаги хронического туберкулеза, есть крайне опасные формы. Например в одном из сел проживает больной с ШЛУ (широкой лекарственной устойчивостью ко всем противотуберкулезным препаратам). Больной прибыл из заключения несколько лет назад, лечение в стационаре прерывает постоянно, и не долечившись убегает. Страдает ВИЧ, гепатитами, злоупотребляет алкоголем. Мы не можем госпитализировать его в стационар закрытого типа, т. к. это не предусмотрено законом.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Опасения большинства населения во вредности флюорографии необоснованны. Они связаны с недостаточной информированностью о новых возможностях метода в смысле низкодозовых нагрузок и диагностических возможностей. С учетом наличия хронических больных в районе данный метод необходим для раннего выявления туберкулеза.

Уважаемые читатели, берегите свое здоровье, проходите флюорографию 1 раз в год!

Врач фтизиатр ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» Дугаржапов Е.В.