Осторожно: клещи!

Клещевой энцефалит — природно-очаговое, т. е. характерное только для определённых территорий вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Республика Бурятия входит в состав эндемичных районов (районов с высокой активностью клещей). Переносчиками и резервуарами заражения в природе являются иксодовые клещи. Особенно активные и опасные клещи в весенне-летний период.

Заражение человека происходит чаще всего при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Укус клеща безболезнен, поэтому и обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Заражение может произойти и без посещения леса — клещ может быть принесён домой с сорванными растениями: цветы, черемша; на шерсти домашних животных.

Инкубационный период длится полторы-две недели, после чего заболевание развивается быстро. Вирус поражает головной и спинной мозг, начинаются упорные головные боли, рвота, жар, затем судороги и параличи. В различных регионах России число смертельных случаев от клещевого энцефалита ежегодно достигает около 100 человек. В нашем, Бичурском районе, в 2018 г. был зарегистрирован один случай заболевания и этот человек не был привит.

Клещи — одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле.

Клещи переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и Ку-лихорадки, туляремии и многих др.

Популяции таежных клещей распространены на всей территории Республики Бурятия. Наибольшее эпидемическое значение имеют таёжные клещи, которые одновременно могут содержать нескольких возбудителей, т. е. в результате присасывания одного клеща человек может быть инфицирован более чем одним возбудителем. Наиболее часто это вирус КЭ (клещевой энцефалит) и боррелии, боррелии и анаплазмы, боррелии и эрлихии, вирус КЭ и эрлихии. Второстепенными переносчиками клещевых инфекций в нашей республике являются пастбищные, или луговые, клещи.

Не все клещи заражены возбудителями: вирус КЭ содержится в 4–19,6% клещей, боррелии — 18,6–33%.

Как защитить себя от клещей?

По возможности, воздержаться от посещения леса в пик активности клещей (май — август). Отправляясь в лес, нужно надеть одежду (желательно светлых тонов), закрывающую голову, шею, туловище, руки и ноги; плотно обхватывающую запястья и лодыжки. Необходимо использовать противоклещевые средства индивидуальной защиты (аэрозоли, спреи, мази и т. д.). В лесу необходимо проводить само- и взаимоосмотры через каждые 20 — 40 минут. Дома, после посещения леса, покоса, речки и т. д., тщательно осмотрите одежду и всё тело; особенно область головы (за ушами) и шеи, а также в местах естественных складок: пах, подмышечная область и т. д.

Если клещ всё — таки присосался, его следует как можно быстрее удалить, лучше в медицинском учреждении. В рабочее время обращайтесь в районную поликлинику к участковому педиатру — если обнаружили клеща на ребенке, к участковому терапевту — если у взрослого; лица, проживающие на территории ВА (Врачебная амбулатория) — к терапевту. Если вы проживаете на территории ФАП — к фельдшеру. В выходные, праздничные дни и в вечернее время, обращайтесь на Станцию скорой помощи. Клеща можно удалить и самим, если вы владеете навыками, если нет, то лучше не рисковать. Но обратиться в медицинскую организацию нужно обязательно в любом случае.

Исследование клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций можно провести в Городской инфекционной больнице: г. Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9а, либо в Вирусологической лаборатории: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б.

Результаты положительных исследований не забудьте предоставить лечащему врачу.

Единственной мерой эффективной защиты детей и взрослых от клещевого энцефалита является вакцинация.

Вакцинация проводится круглогодично, но все-таки лучше это делать в осенне-зимний период. Почему? Потому что после прививки нужно в течение 14 дней не выходить в лес, поле и т. д. Согласитесь, в летнее время это сделать сложно. По вопросам вакцинации обращайтесь к своему участковому педиатру, терапевту или фельдшеру ФАП.

Берегите свое здоровье и здоровье своих детей!

Фельдшер кабинета медицинской профилактики ГБУЗ «Бичурская ЦРБ» Симонова МЯ