Предупредим ИППП

Наступает замечательное и долгожданное время года: ЛЕТО. Пора отпусков, путешествий, новых знакомств. И в преддверии этих романтических событий, давайте вспомним о том, как не омрачить их и сохранить свое здоровье.

Ежегодно в Республике Бурятия регистрируется до 3000 случаев заражения ИППП. Что это такое и что сделать, чтобы не заболеть?

Что такое ИППП?

ИППП — это заразные инфекционные заболевания, передающиеся в основном путем незащищенного вагинального, орального и анального сексуального контакта. К ИППП относятся: гонорея, сифилис, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, аногенитальные бородавки и многие другие.

Как можно заразиться ИППП?

Основной путь заражения — любые виды незащищенных сексуальных контактов (вагинальный, оральный и анальный секс). Некоторыми ИППП (например, аногенитальными бородавками) вы можете заразиться и контактно — бытовым путем. Вопреки распространенному мнению, ИППП нельзя заразиться в бассейнах, банях и других общественных местах.

Как узнать, есть ли у меня ИППП?

Многие ИППП протекают без клинических проявлений — в этом их коварное свойство. До поры-до времени, человека ничего не беспокоит, а болезнь тем временем, поражает внутренние органы, вызывая осложнения, лечить которые намного сложнее, а в некоторых случаях и невозможно. Быть уверенным в отсутствии ИППП можно, только пойдя специальное обследование у врача дерматовенеролога.

Объявить тревогу!

Есть восемь основных признаков, обнаружив которые, не стоит тянуть с визитом к врачу.

1. Зуд и жжение в интимной зоне.
  2. Покраснение в области половых органов и заднего прохода, иногда — язвочки, пузырьки, прыщики.
  3. Выделения из половых органов, запах.
  4. Частое, болезненное мочеиспускание.
  5. Увеличение лимфатических узлов, особенно в паховой области.
  6. У женщин — боль внизу живота, во влагалище.
  7. Дискомфорт во время полового акта.
  8. Мутная моча.

Что делать, если появились симптомы ИППП?

Как можно раньше обратитесь к врачу. Очень рискованно лечить самому ИППП, так как внешние симптомы могут пройти, затрудняя диагностику и дальнейшее лечение, а неполноценное лечение переводит болезнь в хроническую форму, что крайне опасно возникновением осложнений.

Помните! Правильно установить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что нужно делать, чтобы не заразиться?

Не забывайте о безопасности! Используйте презерватив при любых сексуальных контактах

Регулярно проходите обследование у врача

Избегайте случайных половых контактов со случайными партнерами

Не вступайте в половые контакты с партнером, у которого есть видимые проявления заболевания

Помните, что самый надежный способ защиты от ИППП — это постоянный любимый и единственный половой партнер

Прежде чем вступать в сексуальные связи, решите для себя, сможете ли вы поговорить с партнером о безопасности. Если нет, то лучше вообще воздержаться от половых контактов

Посещайте только имеющих лицензию медицинских работников, стоматологов, тату-мастеров и т. д.

Помните! ИППП можно заразиться повторно, поэтому рекомендуется регулярное обследование у врача дерматовенеролога.

Уважаемые читатели, пройти прием у врача дерматовенеролога, Вы можете в нашей районной поликлинике, кабинет № 209 или в Республиканском кожно-венерологическом диспансере: г. Улан-Удэ, улица Смолина, 69 (здесь же Вы можете обследоваться и получить лечение анонимно)

«Любовь — волшебная страна, лишь только в ней бывает счастье». Влюбленным, как известно, покровительствует прекраснейшая из богинь, богиня любви, Венера. К сожалению, влюбленным нередко сопутствуют и венерические заболевания.

Гораздо легче быть внимательнее и ответственнее к себе, своим любимым и близким. Предупредить наши ошибки намного проще, нежели излечить. Но иногда ошибки бывают роковыми. Будьте аккуратней, берегите свое здоровье и не рискуйте.

Врач дерамовенеролог ГБУЗ «Бичурсмкая ЦРБ» Аникеева ЛА