15 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы

djyukoСреди всех онкологических заболеваний у женщин лидирует, несомненно, рак молочной железы. Злокачественные опухоли молочной железы стали выявляться за последние 15 лет в два раза чаще, чем раньше.

У жительниц крупных городов риск заболеваемости выше, чем у женщин, проживающих в сельской местности.

Статистика:

Ежедневно 1 женщина в Республике Бурятия узнает о диагнозе — рак молочной железы.

За 2018 год рак молочной железы впервые выявлен у 323 чел. в т. ч. 1 мужчина.

Больных, состоящих на учете с момента установления диагноза 1788,8 на 100 т.н.

Факторы риска развития рака молочной железы (РМЖ)

Причины возникновения рака молочной железы еще не до конца изучены, но уже сейчас врачи с уверенностью могут назвать факторы риска, способные увеличить вероятность заболевания.

• Наследственность. Если ваша мама, бабушка или кто-то из родственников болел РМЖ, то вам следует регулярно проходить маммографию.
  • Также следует внимательно относиться к своему здоровью женщинам, у которых рано начались менструации до 12 лет или позднее их прекращение (после 50 лет), а также женщинам, впервые родившим в уже солидном возрасте, не кормившим грудью.
  • Заболевания репродуктивной системы, которые могут привести к нарушению гормонального фона.
  • Длительный приём препаратов, содержащих эстрогены.
  • Употребление алкоголя, курение.
  • Низкая физическая активность.
  • Избыточный вес и ожирение.

Как определить рак молочной железы?

Каждая женщина должна регулярно проводить самостоятельный осмотр молочной железы и обращаться к врачу, обнаружив самые незначительные изменения. Кроме самоосмотров, следует регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Рекомендации врачей Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера

Существует ли перечень универсальных советов для тех, кто хочет предотвратить заболевание рака груди?

djyuko Врач-онколог Агван Булытов:

— К сожалению единого совета, нет. Но все специалисты сходятся в едином мнении, что раннее обнаружение и профилактические осмотры — лучший способ избежать серьезных последствий. Ранняя диагностика увеличивает вероятность полного излечения рака молочной железы до 94%. Проводить самообследование груди лучше всего в один и тот же день менструального цикла, один раза в месяц. Незамедлительное обращение к врачу маммологу следует при следующих симптомах:

• Ваша грудь изменила форму (внезапно увеличилась в размере, или стала ассиметричной);
  • Вы нашли в груди какое-то затвердение или небольшой узелок;
  • Ваша грудь отекла и покраснела;
  • Вы ощущаете постоянную боль в молочной железе не связанную с менструальным циклом;
  • Вы заметили необычные выделения из сосков;
  • на коже молочной железы появились язвы;
  • изменилась форма сосков (например, один из них стал втянутым);
  • увеличились в размерах подмышечные лимфоузлы.

djyukoВрач-онколог Константин Нелип:

— Внедрение в практику цифровых маммографов и появление новых высокочувствительных датчиков для УЗИ-аппаратов позволяют диагностировать опухоли МЖ (менее 1 см) на ранней стадии. Поэтому начиная с 18лет, нужно проходить процедуру ультразвукового обследования груди. Рекомендуется делать на 5–12 день цикла. Женщинам старше 40 лет рекомендуется посещать маммолога и проходить маммографию. Маммографию важно делать в двух проекциях-прямой и боковой — это позволяет получить более полную картину состояния тканей молочной железы. Необходимо помнить, что у мужчин тоже бывает рак молочной железы. Очень важно, регулярно проводить самообследование и при появлении первых симптомов, безболезненного уплотнения в области груди, а мужчинам, учитывая анатомические особенности грудной железы — это сделать легче, незамедлительно обратиться к врачу.

ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики МЗ РБ им. В. Р. Бояновой»